Educación y Salud

Ayuntamiento de Martos

El Ayuntamiento rinde homenaje a 12 docentes que se han jubilado y a 24 estudiantes por sus expedientes académicos

El alcalde de Martos, Víctor Torres, y la concejal de Educación, Ana Matilde Expósito, presidieron el pasado viernes el acto de reconocimiento a la excelencia académica  y a la dedicación al ejercicio de la docencia, una gala en la que se rindió homenaje a 12 docentes que se han jubilado y a un total de 24 estudiantes por haber conseguido los mejores expedientes académicos locales durante el curso 2018/2019.

Estos reconocimientos organizados por el Ayuntamiento de Martos surgieron con  el objetivo de resaltar las actuaciones más destacadas y notorias en el aspecto académico, promover el espíritu de esfuerzo y distinguir a quienes han sobresalido de manera especial en el ámbito educativo o contribuido a su desarrollo. “Los profesores tenéis en vuestras manos el material más noble, maleable, y valioso que los padres en particular y la sociedad en general, os puede entregar. Confían en vosotros para la educación de sus hijos”, analizó el primer edil.

Torres incidió en que para el equipo de Gobierno municipal la educación es un pilar fundamental de toda sociedad y que, a tal efecto, han  orientado su esfuerzo hacia una educación innovadora y de calidad, donde la mejora de las infraestructuras  educativas y el incremento de los servicios educativos complementarios han sido nuestra prioridad. “Hemos apostado también por la Formación Profesional especialmente por la Formación Dual en alternancia que permite una clara vinculación entre el sistema educativo y el mercado de trabajo, cualificando de forma específica los oficios y empleos necesarios para nuestros sectores productivos”, manifestó.

Además, el primer edil analizó que si cualquier profesión honestamente ejercida tiene su mérito, la de maestro, por los fundamentales objetivos que se propone, “debería merecer un reconocimiento extraordinario”, no en vano remarcó que se es docente sólo por una razón: “se cree en el futuro luchando por el presente a través de la formación de personas”.

En este sentido, expuso que “verdaderos” maestros o maestras son quienes  dejan huella, quienes con su trabajo bien hecho permanecen en la memoria colectiva, “los que hoy os jubiláis dejáis esa impronta”, apostilló.

A su vez, Expósito resumió que con estos premios el Ayuntamiento quiere reconocer a las personas que han sobresalido durante el curso escolar por méritos, esfuerzo y tesón “lo que se ha reflejado en unas notas tan excelentes que os han encumbrado a obtener los mejores expedientes del curso” y, además como un homenaje al conjunto de docentes que les han acompañado a lo largo del camino, maestros y maestras que “habéis dedicado vuestra vida laboral al ejercicio de la enseñanza, a caminar de la mano del alumnado”.

DATOS PROFESORES QUE SE HAN JUBILADO CURSO 2018/2019

NOMBRE Y APELLIDOS

COLEGIO

 

ASIGNATURA

Espejo Maldonado, Mª Aurelia

TUCCI

 

 

Pedagogía Terapéutica

Concepción Bonilla Pareja

VIRGEN DE LA VILLA

 

 

Maestra de Inglés

Aurora Ocaña Toribio

HERMANOS CARVAJALES

 

 

Maestra de Francés

Pablo Serrano Tejero

 

Manuel Pancorbo Chica

IES SAN FELIPE NERI

 

 

 

Juana María Garrido Liébana

 

IES FERNANDO III

 

 

 Francés

Juana Victoria Pancorbo

Lengua

Francisco Mellado Rojo

Geografía e Historia

Juan de Dios M. Rodríguez Pulido

Física y Química

Teresa Romero Media

Biología y Geología

José Cuesta Fernández

FERNANDO IV (EL MONTE)

 

 

M Carmen Miranda

EI VIRGEN DEL PILAR

 

 

DATOS MEJORES EXPEDIENTES CURSO 2018/2019

C. EDUACTIVOS

NOMBRE Y APELLIDOS

 

Colegio Divina Pastora

David Jaldo Peinado (4ºESO)

 

 

Juan Antonio Cruz Pulido (4º ESO)

Colegio San Antonio de Padua

Lucía Cabrera Esquinas. (4º ESO)

 

José A. Contreras Jaén. (4º ESO)

 

 

Mª Luisa Ceular Jiménez ( 2º Bachiller)

 

Ángela Chica Aceituno. (2ºBachiller)

IES FERNANDO III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ana Molina Teba (4º ESO)

 

 Iván Villén Moreno (4º)

 

Pablo Cobo López (2º Bachillerato)

 

Antonio Moral Pulido (2º Bachillerato)

 

José Luis Ruiz Blanco (CF Programación de la producción por moldeo de metales y polímeros).

 

 

Sergio Martos Pariente (CF Admon. De sistemas informáticos en red)

Antonio Jesús Molinero Romero ( CF Mantenimiento

electrónico)

Francisco Javier Arjonilla García (CF  Diseño  en fábrica miecánica).

 

Andrea Sánchez Cobo (CF Conformado por moldeo de metales y polímeros)

IES SAN FELIPE NERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Manuel Garrido Fúnez (4º ESO)

 

Sonia Navas Rutete  4º ESO)

 

Javier Galán Amate (Premio Extraordinario de Bachillerato a nivel Provincial).

 

 

Natalia Valdivia Aranda (Bachillerato)

 

Eva Mª Molina Montero (FP básica fabricación y montaje)

 

Antonio Jesús Melero Rodríguez (C.F.G.M. Mantenimiento electromecánico)

 

 

Soraya Cuesta Cano (C.F.G.M. Gestión administrativa

 

 

Manuel Jesús Viedma Torres (C.F.G.S. Mecatrónica industrial)

 

Inmaculada Torres Jaén (C.F.G.S. admon. Y finanzas)

 

Martos, 28 de octubre de 2019